Noticias

Se dieron a conocer los ganadores de los Estrella de Mar 2020

Escrito por marcelacoronel

El Jurado Oficial de esta premiación está conformado por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio. Y el jurado de Argentores, encargado de definir el rubro Autor Nacional, está integrado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino.

El listado completo de los ganadores es el siguiente:

ESTRELLA DE MAR DE ORO: “El Equilibrista” GANADOR

Espectáculo de Teatro Marplatense

“Actores Extranjeros”

“Bajo Terapia” GANADOR

“La Casa De Bernarda Alba”

“La Mueca”

“Van Gogh 37 Años Luz”

Espectáculo de Música Marplatense

“Ana Magiar Music Universal”

“Del Hoyo Trío”

“Por Culpa del 14G” GANADOR

Espectáculo Unipersonal

“Cómo Se Rellena Un Bikini Salvaje”

“El Equilibrista” GANADOR

“La Decisión”

Espectáculo de Humor

“Comedy Show”

“Gasalla”

“Les Luthiers Gran Reserva”

“Moldavsky Reperfilado” GANADOR

Unipergonal “Clásicos Del Humor”

Teatro Alternativo

“Embajada”

“Lúcido”

Lo Que Quieren Las Guachas” GANADOR

“Nervio”

“Solos No Convencionales”

Drama y/o Comedia Dramática:

“El Lado B Del Amor”

“Extra Virgen”

“Trastorno” GANADOR

“Un Gran Hombre”

“Un Instante Sin Dios”

Comedia

“Departamento De Soltero” GANADOR

“Desnudos”

“Entre Ella Y Yo”

“Mentiras Inteligentes”

“Veinte Millones”

Comedia Musical

“El Show De Los Cuernos”

“La Nana Del Paraguas Negro”

“Tu Falta De Querer” GANADOR

Revista

“2020 La Revista” GANADOR

“La Revista Del Ángel”

“Súper Revista 2020”

Music Hall

“Burlesque Baires Show”

“La Fiesta Inolvidable” GANADOR

“Son Formidables”

Variedades

“Circo Rodas”

“Fátima Es Mágica” GANADOR

“Láser La Risa Loca”

“México En La Piel”

“Una Noche En El Café Concert… En Mar del Plata”

Espectáculo Infantil

“La Revolución De Las Princesas” GANADOR

“La Sirenita, Una Historia De Amor”

“Pinocho, El Muñeco De Madera Viviente”

Espectáculo de Danza

“Flamenco Esencia De Andalucía”

“Gala De Ballet”

Mora Godoy “Esa Mujer Es Tango” GANADOR

Recital

El “Cumbión” De La Delio Valdez

Jairo “50 Años De Música” GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero Volver Tour”

Tributo

“Eternamente Eladia” Tributo A Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario De Burn” Tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” Tributo A The Beatles GANADOR

Stand Up

“Luly Comedy Star” por Pablo Angeli GANADOR

“Picadito De Picotto” por Pablo Picotto

“Risa O Muerte” por Pablo Vasco

Transformismo

“Mariposas En La Noche”

“Transformando El Varieté”

Transfrappé “Al Rojo Vivo” GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por “Manat, El Mal Amor” y “Pasado Carnal”

Alita Nuñez por “Bajo Terapia” GANADORA

Macarena Riesco por “Tu Falta De Querer”

Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por “Cartas De Amor A Salvador”

Ignacio Cabral por “Bajo Terapia”

Ignacio Correa por “Nervio” GANADOR

Leandro Strifezza por “La Mueca”

Luciano Brindisi por “Ahí va! (casi un musical)” y “Orquesta de señoritas”

Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por “La Nana Del Paraguas Negro”

Federico Balderrama por “Nervio”

Marcos Moyano por “La Mueca” GANADOR

Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por “México En La Piel” y “Rapsodia En Las Nubes”

Georgina Tirota por “La Fiesta Inolvidable” GANADORA

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por “2020 La Revista” y “Transformando El Varieté”

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por “México En La Piel”

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por “La Fiesta Inolvidable”

Isabel Díaz por “Circo Rodas” GANADOR

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por “Fátima Es Mágica”

Sergio Pelacani por “Rigoletto Ópera íntima”

Escenografía

Alberto Negrín por “Departamento De Soltero” GANADOR

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por “El Equilibrista”

Mariana Tirantte por “Desnudos”

Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por “Departamento De Soltero”

Gonzalo Córdova por “Desnudos”

Ricardo Sica y equipo creativo El Equilibrista por “El Equilibrista” GANADOR

Dirección

César Brie por “El Equilibrista”

Mariana Bustinza por “Gorila”, “Lo Que Quieren Las Guachas” y “Menea Para Mí”

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por “Trastorno” GANADOR

Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por “Departamento De Soltero”

Alzúa Producciones por “La Fiesta Inolvidable”, “La Nana Del Paraguas Negro”, “La Revista Del Ángel”, Mora Godoy “Esa Mujer Es Tango” y “Popularísimos”

GM Producciones por “Gasalla” y “Veinte Millones”

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por “Moldavsky Reperfilado”

NA Producciones por “C-PIK Mar del Plata” y “Entre Ella Y Yo” GANADOR

Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por “El Mundo Ha Vivido Equivocado”, “Lisístrata” y “Van Gogh 37 Años Luz”

María Carreras por “Actos De Amor – Teatro Pic Nic”, “Actriz”, “Bajo Terapia”, “La Pipa De La Paz” y “Lejana Tierra Mía”

Petón Producciones por “El Mágico Duende Guardián, Crece La Aventura”, “La Escuela Encantada 2, La Magia Continúa”; En coproducción con Arteando Producciones por “2020 La Revista”, “Transformando El Varieté” y “#Mashup 2”; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por “Michael Jackson Eterno” GANADOR

Actuación Femenina de Reparto

Julieta Carrera por “Trastorno” GANADORA

Malena Rolón por “El Lado B Del Amor”

Mónica Driollet por “Las Encadenadas”

Actuación Masculina de Reparto

Gustavo Luppi por “Hombres Y Ratones” GANADOR

Juan Pablo Carrasco por “Lúcido”

Julián Pucheta por “Extra Virgen”

Revelación

Cachipuchi por “Circo Rodas”

Camila Suero por “Una Noche En El Café Concert… En Mar del Plata”

Emiliano Senas por “Son Formidables”

María Castillo por “La Fiesta Inolvidable” GANADORA

Ramiro Méndez Roy por “Hombres Y Ratones”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri por “Veinte Millones” GANADORA

Fernanda Metilli por “El Show De Los Cuernos”

Nora Cárpena por “Mentiras Inteligentes”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por “Mentiras Inteligentes”

Gonzalo Heredia por “Desnudos”

Nicolás Cabré por “Departamento De Soltero” GANADOR

Sebastián Almada por “Veinte Millones”

Sebastián Presta por “Entre Ella Y Yo”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por “Como Si la vida Fuese Un Momento Pacífico Y Estable”

Merceditas Elordi por “Lúcido” GANADORA

Viviana Sáez por “Burlesque Baires Show”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por “Un Instante Sin Dios”

Juan Leyrado por “Extra Virgen”

Luciano Crispi por “Lo Que Quieren Las Guachas” y “Menea Para Mí”

Mauricio Dayub por “El Equilibrista” GANADOR

Pompeyo Audivert por “Trastorno”

Música Original

Alberto Trouboul por “Medio Punto”

Martín Bianchedi por “Burlesque Baires Show” GANADOR

Sebastián Furman por “Tranquimanso 1” y “Tranquimanso 2”

Autor Nacional

Camila Yanícola por “Actores Extranjeros”

Daniel Dalmaroni por “Un Instante Sin Dios” GANADOR

Rodrigo Martín de Miguel por “Astor”

Deja tu comentario