Noticias

Todos los ganadores de la 10ma Edición de los Premios Hugo

Escrito por marcelacoronel

La Asociación Civil Premios Hugo anuncia los artistas y espectáculos nominados a la 10º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.

HUGO DE PLATINO: Raul Lavié

HUGO DE ORO: Recuerdos A La Hora De La Siesta

PREMIO HUGO A LA TRAYECTORIA: Adriana Aizemberg

MEJOR MUSICAL

Cabaret
Camarera
Chorus Line
Hair
Tommy
Una Vez En La Vida GANADORA

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
De Amores Y Cantares
De Eso No Se Canta GANADORA
Pleybill 2

MEJOR MUSICAL OFF
A Partir De Ahora
Fierro GANADOR
Los Abrazos Huecos
Los Fantástickos
Voley, La Final
Mishiadura Bailable

MEJOR DIRECCION GENERAL
Alfredo Arias (Divino Amore)
Diego Ramos (Tommy)
Julio Panno (Una Vez En La Vida ) GANADOR
Natalia Del Castillo (Camarera )

MEJOR COREOGRAFÍA
Analía González (Fierro) GANADORA
Gustavo Wons (Chorus Line )
Vanesa García Millán (Tommy)
Verónica Pécollo ( Hair ) GANADORA

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
Gerardo Gardelín (Cabaret )
Juan Ignacio López ( Hair )
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Rosso (Tommy)
Tomás Mayer Wolf (Una Vez En La Vida ) GANADOR

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín León Pruzzo (Un Mar Oculto) GANADOR
Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino Amore)
Dennis Smith ( Los Abrazos Huecos )
Mariano Taccagni (Sala De Profesores)
Micaela Narodowski / Antonella Valese ( A Partir De Ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
Agustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia) GANADOR
Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino Amore )
Dennis Smith ( Los Abrazos Huecos )
Fernando Albinarrate (Jazz Al Diván)
Mariano Taccagni (Sala De Profesores)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
Fernando Masllorens / Federico González del Pino / Marcelo Kotliar (Chorus Line )
Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una Vez En La Vida ) GANADOR
Marcelo Kotliar (Tommy)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Fernando Albinarrate (Jazz Al Diván)
Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
Santiago Ablín (Fierro) GANADOR
Santiago Orquera ( Un Mar Oculto )
Santiago Rosso (La Dama De Las Rosas)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
Diego Vila ( Divino Amore )
Gerardo Gardelín (Cabaret )
Giuliana Sosa (Pleybill 2)
Juan Ignacio López ( Hair ) GANADOR
Mariano Margarit – Juan Ignacio López ( De Eso No Se Canta )

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
Carlos Casella (Divino Amore )
Eliseo Barrionuevo (Una Vez En La Vida ) GANADOR
Ezequiel Rojo (Tommy)
Guido Balzaretti (Camarera )
Mike Amigorena (Cabaret )
Raúl Lavié ( La Jaula De Las Locas )

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
Alejandra Radano (Divino Amore )
Belén Ucar (Hair )
Josefina Scaglione (Camarera )
María Merlino (Divino Amore )
Paula Reca (Una Vez En La Vida ) GANADORA

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Diego Sassi Alcalá (De Amores Y Cantares )
Francisco Pesqueira (Airefuego)
Juan Fonsalido (Pleybill 2)
Julián Rubino (De Eso No Se Canta)
Nicolás Cúcaro (De Eso No Se Canta) GANADOR

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
Déborah Turza ( De Eso No Se Canta ) GANADORA
Fátima Flórez (Fátima Superstar)
Florencia Otero (Desencantadas)
Laura González ( De Eso No Se Canta )
Melina D’angelo (Pleybill 2)
Pilar Muerza (Pleybill 2)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
Enrique Cragnolino (Cabaret )
Francisco Eizaguirre (Tommy)
Menelik Cambiaso (Chorus Line ) GANADOR
Roberto Catarineu (Una Vez En La Vida )
Roberto Peloni (Camarera )
Walter Canella (Tommy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
Alejandra Perlusky (Cabaret )
Graciela Pal (Cabaret )
Jéssica Abouchain (Chorus Line )
Mariel Percossi (Hair )
Mariú Fernández (Chorus Line ) GANADORA
Patrissia Lorca (Tommy )
Vivian El Jaber (La Llamada)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
Federico Coates (Una Vez En La Vida )
Juan José Marco (Chorus Line )
Julián Rubino (Hair )
Mariano Condoluci (Cabaret )
Santiago Ablín (Fierro)
Santiago Otero Ramos (Una Vez En La Vida ) GANADOR

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
Cynthia Manzi (Cabaret )
Evelyn Basile (Chorus Line )
Inbal Comedi (Hair )
María Armellin (Una Vez En La Vida ) GANADORA
Mariana Barcia (Chorus Line )
Pilar Rodríguez Rey (Hair )

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
Daniel Landea (Hair ) GANADOR
Matías Ibarra (Chorus Line )
Matías Ibarra (Tommy)
Sebastián Mazzoni (Una Vez En La Vida )

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
Complejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos A La Hora De La Siesta)
Gustavo Yankelevich (Cabaret )
Julieta Kalik ( Una Vez En La Vida ) GANADORA
Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (Hair )

REVELACIÓN MASCULINA
Agustín Aristarán (Serendipia) GANADOR
Agustín Iannone (
Hair ) GANADOR
Agustín León Pruzzo (Dirección de Un Mar Oculto )
Franco Rau (La Jaula De Las Locas)

REVELACIÓN FEMENINA
Agustina Leoni (Fierro)
Camila Giudice (Hair )
Flor D’elia (Camarera )
Gilda Arteta (Desvestida)
Maida Andrenacci (Camarera ) GANADORA
Stella Maris Faggiano (Dirección de A Partir De Ahora )

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
Marisol Castañeda (Recuerdos A La Hora De La Siesta) GANADORA
Pablo Ramírez (Divino Amore )
Renata Schussheim (Hair )
Renata schussheim (La Gran Farándula )

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
Alberto Negrín (Cabaret )
Gonzalo Córdoba Estévez ( Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADOR
Santiago Fernández (Camarera )

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
Gonzalo González (Tommy) GANADOR
Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una Vez En La Vida )
Mariano Demaría (Cabaret ) GANADOR
Verónica Alcoba (Recuerdos A La Hora De La Siesta )

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
Eugenio Mellano (Tommy)
Gastón Briski – Alejandro Zambrano (Hair ) GANADORES
Gastón Briski (Chorus Line )
Gastón Briski (Una Vez En La Vida )
Jonathan Freidkes (Fierro)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
Lo Que Se Me Canta (Andrés Ini)
Serendipia (Soy Rada)
Solita Y Sola (Marta Mediavilla)
Un Mar Oculto (Déborah Turza) GANADOR

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
Dennis Smith ( Los Abrazos Huecos )
Diego Ramos (Los Fantástickos)
Emiliano Samar (Más Que Real )
Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro) GANADORES

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
Dennis Smith (Los Abrazos Huecos )
Diego Bros ( Más Que Real )
Gustavo Monje (Los Fantástickos)
Juan Rodó (Los Fantástickos)
Nacho De Santis (Los Abrazos Huecos )
Omar Calicchio (Hotel Neurotik)
Sebastián Iglesias (Fierro) GANADOR

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
Eluney Zalazar (Los Fantástickos)
Laura Manzini (Más Que Real) GANADORA
Silvana Tomé (Sala De Profesores)
Silvina Nieto (Sala De Profesores)
Lucila Gandolfo ( Jazz Al Diván)

MEJOR MAQUILLAJE
Damián Brissio (Cabaret ) GANADOR
Renata Schussheim (La Gran Farándula )
Carol Hartridge (Madagascar)
Vanesa Bruni ( La Dama De Las Rosas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Huesito Caracú
La Gran Farándula
Recuerdos A La Hora De La Siesta GANADOR
Yatencontraré

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Andrés Sahade ( Yatencontraré )
Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)
Emiliano Dionisi (Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADOR
Gastón Marioni (La Gran Farándula )

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADORES
Gastón Marioni ( La Gran Farándula)
Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca ( Yatencontraré )
Silvina Reinaudi (La Que Tiene Coronita )

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Alejandro Ibarra (Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADOR
Diego Bros (La Gran Farándula )
Fabiana Maler (Había Una Vez Una Bruja)
Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)
Mecha Fernández (Conejos De La Galera)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Carlos Gianni (Huesito Caracú)
Hernán Matorra ( La Gran Farándula )
Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasangüe)
Martín Rodríguez ( Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADOR
Ricardo Scalise (Yatencontraré)
Sergio Dantí (Musiquitas )

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Ana María Cores ( Musiquitas)
Andrea Lovera ( Recuerdos A La Hora De La Siesta )
Efrat Wolynski (La Que Tiene Coronita)
Laura Oliva (Huesito Caracú)
Lucía Baya Casal (Recuerdos A La Hora De La Siesta ) GANADORA

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
Guido Botto Fiora (Huesito Caracú) GANADOR
Hernán Lewkowicz (Musiquitas)
Mariano Mazzei ( Recuerdos A La Hora De La Siesta )
Nicolás Scarpino (La Gran Farándula)
Roberto Peloni (Huesito Caracú)

GANADORES PREMIOS HUGO FEDERALES

MEJOR OBRA: «CALIGULA» (Sede Rosario) Y «DEMENTES» (Sede Mendoza)

MEJOR DIRECCIÓN: LA BUENA MOZA ( Dementes – Sede Mendoza)

MEJOR INTERPRETE MASCULINO: GUILLERMO EASDALE (El Gringo- Sede Cordoba)

MEJOR INTERPRETE FEMENINA: MELISA DE MIGUEL ( La Nana Del Paraguas Negro – Sede Mar Del Plata)

Deja tu comentario