Noticias

Estrella de Mar 2019 – TODOS LOS GANADORES

Escrito por marcelacoronel

Hoy se entregaron los premios estrella de mar 2019 en Mar del Plata. Los ganadores son:

Estrella de Mar de Oro: Raul Lavié                               GANADOR

Espectáculo de Teatro Marplatense

“De Los Innumerables Desencuentros De Dos Suicidas En Una Cornisa”

“Esperando El Cocodrilo (Carnada Viva)”

“La Moribunda”

“No, No Lamento Nada”

“Una Mujer Ardiendo”     GANADOR

Espectáculo de Música Marplatense

“Del Hoyo Trío + Daniel Robles”

“La Traviata, Opera Intima” GANADOR

“Quinteto Triunfal En Movimiento”

Espectáculo Unipersonal

“Conferencia Sobre La Lluvia” por Fabián Vena GANADOR

“El Hijo Eterno” por Michel Noher

“Haikus” por Fernando Pereyra

“La Reina Del Mar” por Laura Giménez

“Las Patas En La Fuente” por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor

“Les Luthiers Gran Reserva”

“Moldavsky Sigue Suelto En Mar del Plata”     GANADOR

“Nacha y Polino, ¿Por Qué Son Tan Geniales?”

Teatro Alternativo

“Derechas, Una Comedia Con Comida”

“El Che Y Yo”

“Íntimo (Chicos Feos)”

“Menea Para Mí”          GANADOR

“Pedro y Pato, La Obra”

Drama y/o Comedia Dramática

“40 Días & 40 Noches”

“¿Qué Tenés En La Cabeza?”

“Un Enemigo Del Pueblo”   GANADOR

Comedia

“Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco”      GANADOR

“Loop Amor Sinfín”

“Los Martes, Orquídeas…”

Comedia Musical

“El Show De La Menopausia”

“La Jaula De Las Locas, El Musical”

“Sugar”         GANADOR

Revista

“Calle Corrientes, La Revista De Cocodrilo”

“La Revista Está En La Rivadavia”

“Nuevamente Juntos, Un Amor De Revista”         GANADOR

Music Hall

“El Rey Del Pop”

“Somos Bien Argentino”                         GANADOR

“Warangas Night Show”

Variedades

“Deluxe (Cirque XXI)”

“El Otre En Cuestión”

“Hermosamente Diferente” GANADOR

“Transfrappé Lo Mejor”

Espectáculo Infantil

“Derek El Príncipe Azul 2 (Amor De Princesas)”     GANADOR

“El Gato Con Botas, La Verdadera Historia”

“Tres Princesas En Apuros, El Musical”

Espectáculo de Danza

“Gala De Ballet” por Ballet Magenia Múgica

“Mora Godoy, Tango Company”    GANADOR

“Serie Cielos” por Compañía de Danza El Portón

Espectáculo de Stand Up

“I Like Luly” por Pablo Ángeli

“Lógico” por Pablo Molinari

“Tranquilos: No Pasa Nada” por Pablo Vasco GANADOR

Recital

“30 Años De Homenaje” por The Beats

“Mi Cantar” por Jorge Rojas

“La H No Murió” por O’Connor, Strunz, Cuadrado y Romano GANADOR

Actuación Femenina Marplatense

María Cámpora por “Despojo” y “Una Mujer Ardiendo” GANADORA

Natalia Escudero por “Los Innumerables Desencuentros De Dos Suicidas En Una Cornisa”

Vanina Alonso por “Otro Día En El Paraíso… Y Lo Peor Que Nos Puede Pasar”

Actuación Masculina Marplatense

Antonio Mónaco por “Visita”

Carlos Vega por “La Pipa De La Paz” y “Manzi, La Vida En Orsai”   GANADOR

Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo Los Giles Mueren De Amor”

Dirección Marplatense

Gisela Cerro por “La Moribunda”

Mariano Moro por “Lugones” y “Una Mujer Ardiendo” GANADOR

Paula Scarpetta por “Las Incorrectas”

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre Princesas Y Piratas”; “Homenaje Iconos Pop 80 y 90”; “Los Marginados Del Tiempo” y “Tres Princesas En Apuros”

Petón Producciones por “Derek El Príncipe Azul 2 (Amor De Princesas)”; “La Escuela Encantada (De Princesas Y Muñecas)” y en coproducción por “La Revista Está En La Rivadavia” y “Mashup El Unipersonal Del Humor”

Torres de Manantiales por “Rockeando En Las Nubes”; “El Rey Del Pop”; “Dreams, El Sueño Americano” y “El Gato Con Botas, La Verdadera Historia”  GANADOR

Coreografía

Gustavo Wons por “Sugar”   GANADOR

Mora Godoy por “Mora Godoy, Tango Company”

Valeria Archimó por “Nuevamente Juntos, Un Amor De Revista”

Vestuario

Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, La Revista De Cocodrilo”

Daniela Taiana por “Los Martes, Orquídeas…”

Javier Peloni por “La Jaula De Las Locas, El Musical”

Renata Schussheim por “Sugar”  GANADOR

Escenografía

Alberto Negrín por “Sugar”     GANADOR

Alejandra Vilar por “40 Días & 40 Noches”

Daniel Feijoo por “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco”

Iluminación

Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por Qué Son Tan Geniales?”

Mariano Demaria por “Sugar”    GANADOR

Raúl Garavaglia por “El Che Y Yo”

Dirección

Arturo Puig por “Sugar”

Lía Jelín por “Los Martes, Orquídeas…” GANADORA

Lisandro Fiks por “Un Enemigo Del Pueblo”

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, Tango Company”; “Nacha y Polino, ¿Por Qué Son Tan Geniales?” y “Somos Bien Argentino”  GANADOR

Javier Faroni por “Cartas De Amor”; “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco” y “El Show De La Menopausia”

RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky Sigue Suelto En Mar del Plata”

Labor Cómica

Carmen Barbieri por “Nuevamente Juntos, Un Amor De Revista”

Nito Artaza por “La Jaula De Las Locas, El Musical”

Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La Revista Está En La Rivadavia” GANADOR

Actuación Femenina de Reparto

Ana Acosta por “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco”

Cecilia Milone por “La Jaula De Las Locas, El Musical”

Rita Terranova por “Los Martes, Orquídeas…” GANADORA

Actuación Masculina de Reparto

Franco Rau por “La Jaula De Las Locas, El Musical” GANADOR

Raúl Rizzo por “Un Enemigo Del Pueblo”

Rodrigo Pedreira por “Sugar”

Revelación

Juana Viale por “40 Días & 40 Noches” y “El Ardor”

Julián Burgos por “Somos Bien Argentino” GANADOR

Laura Fernández por “Sugar”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Adriana Salgueiro por “Verdades Mentirosas”

Edda Díaz por “Derechas, Una Comedia Con Comida”

Marta Mediavilla por “Loop Amor Sinfín”

Nancy Anka por “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco” GANADORA

Reina Reech por “El Show De La Menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Alejandro Müller por “Mi Mujer Se Llama Mauricio”

Felipe Colombo por “Los Martes, Orquídeas…”

Mario Pasik por “Los Martes, Orquídeas…”

Maxi de la Cruz por “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco”

Raúl Lavié por “La Jaula De Las Locas, El Musical” GANADOR

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Leonor Manso por “40 Días & 40 Noches” GANADORA

Mónica Villa por “Isabel De Guevara, La Carta Silenciada”

Soledad Silveyra por “Cartas De Amor”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Facundo Arana por “Cartas De Amor”

Juan Leyrado por “Un Enemigo Del Pueblo” GANADOR

Pablo Alarcón por “40 Días & 40 Noches”

Música Original

Denise Cerrone por “Hechizadas, El Misterio Será Develado”

Lisandro Fiks por “Un Enemigo Del Pueblo”

Martín Bianchedi por “Chorros, La Comedia Del Robo Al Banco” GANADOR

Autor Nacional

Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos Ser Felices Todavía” GANADORAS

Diego García Lorente por “La Reina Del Mar”

Gonzalo Demaría por “40 Días & 40 Noches”

Patricia Suárez por “Despojo”

Deja tu comentario