Noticias

Premios Luisa Vehil 2018 – Los Ganadores

El lunes 26 de noviembre a las 19hs en Hipólito Yrigoyen 3133 se entregaron los premios LUISA VEHIL 2018 a la producción teatral de la CABA. El teatro Luisa Vehil acaba de cumplir su 30 aniversario, el cual fue inaugurado por su mentora la actriz Luisa D´amico quien lo construyó desde los cimientos. El Teatro Luisa Vehil Asociación Civil sin fines de lucro siguen luchando y bregando para que este teatro no desaparezca.

Una noche emocionante, cálida, donde se respiraba teatro, entre los pares también nos acompañaron, Alejandra Darin,Luisa Kuliok, y los ganadores Erica Rivas, Cristina Banegas, Luis Campo, además todos los premiados y nominados.

Actriz

Belén Blanco por “Kinderbuch”

Erica Rivas por “Matate Amor”     GANADORA

Pilar Gamboa por “Petróleo”

 

Actor

Roberto Romano por “La Empresa Siempre Perdona”      GANADOR

Daniel Hendler por “El Inestimable Hermano” y “Ping Pong”

Luis Longhi por “Enrique”

Fabián Minelli por “La Reina del Pabellón”

 

Actríz De Reparto

Anahí Di Napoli por “Como Una Estrella Apagada”

Gabriela Saidon por “Los Rotos”

Miriam Odorico por “Las Amargas Lágrimas de Petra Von Kant”

Cecile Caillon por “Poema Ordinario” y “Las Encadenadas”         GANADORA

 

Actor De Reparto

Daniel Campomenosi por “La Reina Del Pabellón”

Leonel Elizondo por “Los Rotos”     GANADOR

Fernando Contigiani García por “Los Rotos”

 

Dramaturgia

Gonzalo Demaría por “La Reina Del Pabellón”     GANADOR

Norman Briski y Vicente Muleiro por “La Conducta De Los Pájaros”

Pompeyo Audivert por “Operación Nocturna”

 

Dirección

Gonzalo Demaría por “La Reina Del Pabellón”

Piel de Lava y Laura Fernández por “Petroleo”

Pompeyo Audivert por “Operación Nocturna”     GANADOR

 

Escenografía

Marcelo Valiente por “Vientre, El Hueco de Donde Venimos”

Guillermo Jorge Bechthold por “La Conducta De Los Pájaros”     GANADOR

Rodrigo González Garillo por “Petroleo”

 

Iluminación

Alejandro Le Roux por “El Hipervínculo (Prueba 7)”

Diseño de actores para “Operación Nocturna”     GANADOR

Alejandro Velázquez por “Vientre, El Hueco De Donde Venimos”

 

Vestuario

Jazmin Savignac por “Vientre, El Hueco De Donde Venimos”      GANADORA

Micaela Sleigh por “Bajo El Bosque De Leche”

Josefina Tarquini y Tamarindo por “Le Corviné, La Legendaria Historia De Ivonne, Princesa De Borgoña”

 

Música Original

Fernando Tur por “Entonces La Noche”

Sergio Vainikoff por “Moscú” y “A La Izquierda Del Roble”

Quique Sosa en “La Vida Puerca”         GANADOR

 

Espectáculo Musical

“Divino Amore”, de Alfredo Arias y René de Ceccatty

“La Desgracia”, de Francisco Martinez Castro y Juan Martín Delgado   GANADORA

“Mamá Está Más Chiquita”, de Ignacio Olivera y Juan Pablo Schapira

 

Revelación

Antonia Bengoechea, por “Moscú” y “Creo En Un Solo Dios”

Maite Lanata por “Jazmín De Invierno”

Junior Pisanú por “Monte Chingolo”.

 

Mención Especial

-40 Años de Libertablas, dirigido por Sergio Rower, Luis Rivera López y Gustavo Manzanal

-Teatro El Brío por el trabajo de investigación en las obras “Hedda” y “La Bestia Invisible”

– 30 años del Grupo Kukla con el espectáculo “Circo Focus Bocus”, dirigido por Antoanaeta Madjarova

– “Piel de cordero. Estoy acá”, de Zuleika Esnal, por la función social en la lucha contra la violencia de género

– Roberto Aguirre, investigador y director por el trabajo que realiza en Vicente López

– Mario Gallina, historiador de teatro y cine, por su libro “Los caminos de Alfredo Alcón”

Trayectoria

Luis Campos y Cristina Banegas.

Deja tu comentario