Noticias

Sunset Boulevard la gran ganadora en la noche de los “Premios Hugo”

En el día de ayer se entregaron los Premios Hugo a la actividad del Teatro Musical 2017/2018 en el CCK.

Sunset Boulevard  fue la gran ganadora de la noche llevándose también el Premio Hugo de Oro a lo mejor del año. Aqui todos los ganadores

VER TAMBIÉN: “EL VIOLINISTA EN EL TEJADO Y SUNSET BOULEVARD LAS MAS NOMINADAS A LOS PREMIOS HUGO”

PREMIOS HUGO FEDERALES  2017/2018 – GANADORES

Mejor Obra
– Sarmiento un hombre de dos mundos – Gran Buenos Aires

Mejor Dirección
– Gastón Marioni (Cuentos De La Selva) – La Plata

– Hernán Espinosa (La reforma – Ópera Rock) – Córdoba

Mejor intérprete femenino
– Gabriela Bevacqua (Sarmiento, un hombre de dos mundos) – Gran Buenos Aires

Mejor Intérprete Masculino
– Emi Fegger (Madagascar)  – Gran Buenos Aires

 

 

PREMIOS HUGO 2017/2018

MEJOR MUSICAL

American Idiot

El Violinista En El Tejado

Falsettos

Sunset Boulevard        GANADORA

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Labios Negros

Mandinga En El Paraíso  

Pleybill               GANADORA

Warangas Night Show

MEJOR MUSICAL OFF

El Puente Azul

La Desgracia

Lo Quiero Ya           GANADORA

Papaíto Piernas Largas

Varón Pa’ Quererte Mucho

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Ariel del Mastro (American Idiot)
Claudio Tolcachir (Sunset Boulevard)       GANADOR
Gustavo Zajac (El Violinista En El Tejado )
Walter Jacob (El Astrólogo (Un Cuadro))

MEJOR COREOGRAFÍA

Elizabeth De Chapeaurouge (Sunset Boulevard)       GANADORA
Gustavo Zajac (El Violinista En El Tejado )
Maia Roldán (American Idiot)
Marina Paiz (Lo Quiero Ya)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Gerardo Gardelín (Sunset Boulevard)         GANADOR
Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi (American Idiot)
Mariano Cantarini (Rock Of Ages)
Mateo Rodó (El Violinista En El Tejado)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (El Puente Azul)
Jessica Schultz (Berlín En Buenos Aires)       GANADORA
Juan Martín Delgado (La Desgracia)
Luis Longhi (Enrique)
Marcelo Caballero / Martín Goldberg (Lo Quiero Ya)

 

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (El Puente Azul)
Juan Martín Delgado (La Desgracia)
Juan Pablo Schapira (Lo Quiero Ya)
Vanesa Butera (No Me Digas, Que Ya Sé)       GANADORA

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y/O LETRAS

Elio Marchi / Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Sunset Boulevard)   GANADORES
Gustavo Zajac / Gastón Cerana (El Violinista En El Tejado )
Marcelo Kotliar (Falsettos)
Santiago Fernández / Natalia Del Castillo (American Idiot)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Fernando Albinarrate (El Puente Azul)
Francisco Martínez Castro (La Desgracia)   GANADOR
Juan Pablo Schapira (Lo Quiero Ya)
Vanesa Butera (No Me Digas, Que Ya Sé)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Damián Mahler (Hermanos De Sangre)
Francisco Martínez Castro / Rodrigo Martínez Castro (La Desgracia)
Gerardo Amarante (Pleybill)   GANADOR
Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi (American Idiot)
Juan Concilio (Mandinga En El Paraíso)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Christian Giménez (Falsettos)
Francisco Eizaguirre (American Idiot)
Mariano Chiesa (Sunset Boulevard)   GANADOR
Matías Mayer (Rock Of Ages)
Raúl Lavié (El Violinista En El Tejado )

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Alejandra Perlusky (Falsettos)
Déborah Turza (Mamá Está Más Chiquita)
Julia Calvo (El Violinista En El Tejado )
Julia Zenko (Hermanos De Sangre)
Valeria Lynch (Sunset Boulevard)   GANADORA

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Claudio Gallardou (Mandinga En El Paraíso)   GANADOR
Claudio Pazos (Labios Negros)
Francisco Pesqueira (Labios Negros)
Julián Sierra (Warangas Night Show)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Celeste Campos (Warangas Night Show)
Claudia Pisanú (Labios Negros)  GANADORA
Lidia Catalano (Bájame la lámpara)
Miriam Martino (Bájame la lámpara)
Pilar Muerza (Pleybill)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Dan Breitman (El Violinista En El Tejado )
Marcos Rauch (Rock Of Ages)
Patricio Arellano (El Violinista En El Tejado )
Rodolfo Valss (Sunset Boulevard)   GANADOR

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Carla Del Huerto (Sunset Boulevard)   GANADORA
Florencia Otero (El Violinista En El Tejado )
Laura Oliva (Quién Retiene A Quién)
Melania Lenoir (Rock Of Ages)
Sol Macchia (No Me Digas, Que Ya Sé)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Damián Iglesias (El Violinista En El Tejado)
Diego Bros (El Violinista En El Tejado)
Federico Stegmayer (La Desgracia)
Franco Friguglietti (American Idiot)
Menelik Cambiaso (Sunset Boulevard)
Walter Canella (Sunset Boulevard)   GANADOR

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Andrea Lovera (El Violinista En El Tejado)   GANADORA
Jimena González (Sunset Boulevard)
Julia Tozzi (El Violinista En El Tejado)
Laura Montini (Sunset Boulevard)
Silvina Nieto (Sunset Boulevard)
Sol Bardi (La Desgracia)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Eugenia Gil Rodríguez (Pleybill)
Katie Viquiera (American Idiot)
Sebastián Mazzoni (El Violinista En El Tejado)
Sebastián Mazzoni (Falsettos)    GANADOR
Sebastián Mazzoni (Rock Of Ages)
Vicky Loescher / Francisco Martínez Castro (La Desgracia)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Diego Kolankowsky (American Idiot)
Julieta Kalik (El Violinista En El Tejado)
Lino Patalano / Gustavo Yankelevich (Sunset Boulevard)    GANADORES
MP Producciones / Ozono Producciones / Preludio Producciones (Aladín, Será Genial )

REVELACIÓN MASCULINA

Cae (Rock Of Ages)
Diego Ramos (por la dirección de Rock Of Ages)   GANADOR
Lucas Domínguez (Chicas De New York)
Máximo Meyer (Quién Retiene A Quién)
Nicolás Cúcaro (Enrique)

REVELACIÓN FEMENINA

Ángeles Díaz Colodrero (Papaíto Piernas Largas)   GANADORA
Lucien Gilabert (Lo Quiero Ya)
Micaela Racana (Rock Of Ages)
Sabrina Garciarena (El Violinista En El Tejado)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Alejandra Robotti (American Idiot)
Alfredo Miranda (El Violinista En El Tejado)
Gabriela Pietranera (Aladín, Será Genial )
Renata Schussheim (Sunset Boulevard)   GANADORA

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Andrea Mercado (El Violinista En El Tejado)
Jorge Ferrari (Aladín, Será Genial )
Jorge Ferrari (Sunset Boulevard)   GANADOR
Vanesa Abramovich (Papaíto Piernas Largas)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Ariel Del Mastro / Ariel Ponce (American Idiot)
Ariel Ponce (Siddharta, Buscando La Verdad)
Gaspar Potocnik (Aladín, Será Genial )
Gonzalo Córdova (El Violinista En El Tejado)
Mariano Demaría (Sunset Boulevard)   GANADOR
Russo (Miedo)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Eugenio Mellano Lanfranco (American Idiot)   GANADOR
Gastón Briski (El Violinista En El Tejado)
Gastón Briski (Sunset Boulevard)
Kei Macias (Miedo)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

El Dulce Amargo, Canciones De Safo (Daniela Horovitz)
Luisa (Denise Cotton)
Miedo (Albert Pla)
Nacha. Las canciones que nunca volví a cantar (Nacha Guevara)  GANADORA

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Emiliano Dionisi (El Puente Azul)
Juan Martín Delgado (La Desgracia)
Lía Jelín / Matías Strafe (Papaíto Piernas Largas)
Marcelo Caballero (Lo Quiero Ya)   GANADOR

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Juan Rodó (Papaíto Piernas Largas)
Luciano Crispi (Menea Para Mí)
Luis Longhi (Enrique)   GANADOR
Mariano Condoluci (La Desgracia)
Mariano Mazzei (El Puente Azul)
Patricio Witis (La Desgracia)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Andrea Lovera (La Desgracia)
Belén Ucar (La Desgracia)
Dolores Ocampo (El Puente Azul)
Jessica Schultz (Berlín En Buenos Aires)   GANADORA

MEJOR MAQUILLAJE

Alfredo Fiant (Sunset Boulevard)
Franco Friguglietti / Ignacio Friguglietti (Siddharta, Buscando La Verdad)   GANADORES
Norberto Poli (Labios Negros)
Verónica Fox (Rock Of Ages)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Aladín, Será Genial

Cantando Sobre La Mesa

Cosas De Payasas

El Hombre Que Perdió Su Sombra    GANADORA

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA EN MUSICAL INFANTÍL Y/O JUVENIL

Georgina Barbarossa (Doña Disparate y Bambuco)

Irene Almus (Cosas De Payasas)

Julieta Nair Calvo (Aladín, Será Genial)

Marta Mediavilla (Cosas De Payasas)   GANADORA

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTÍL Y/O JUVENIL

Fernando Dente (Aladín, Será Genial)

Héctor Presa (La arena y el agua)

Juan Manuel Besteiro (Cantando Sobre La Mesa)

Martín Ruiz (Cantando Sobre La Mesa)    GANADOR

Sebastián Godoy (El Hombre Que Perdió Su Sombra)

PLACAS DE MENCIÓN HONORÍFICAS

*Teatro Ciego

*La Galera Encantada

*Susan Ferrer

Deja tu comentario