Noticias

Todos los ganadores a los Premios “Estrella de Mar 2018”

El jurado dio a conocer la lista de espectáculos y artistas nominados. Este miércoles se entregarán los diplomas en el Teatro Colón y el 5 de febrero se realizará la ceremonia de premiación en el Auditorium, que será conducida por Viviana Canosa y transmitida por la Televisón Pública.

LAS NOMINACIONES

Estrella de Mar de ORO

Fátima Flores

Espectáculo de Teatro Marplatense

“Adele… Por Since”

“Benilde”

“Intervención Femenina, El Pacto”

“Invisible, La Verdad Es la Mentira Más Eficiente”

“La Penúltima Oportunidad”    GANADOR

Espectáculo de Música Marplatense

“A Pura Música Cubana y Latin Jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet

“Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío

“Orquesta Típica Rayuela” por Quinteto Rayuela

“Punto de Partida” por Los Chakras    GANADOR

Espectáculo de Danza Marplatense

“Ellas, ella”

“Gala de Ballet, Clásico y Moderno”  GANADOR

“Hasta dónde”

Espectáculo Integral

“¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados

“Quereme Así… Piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur  GANADOR

“30 años De Homenaje” por The beats

Teatro Musical

“Asesinato para dos”

“Bollywood, una industria sin estrellas”

“El show de la Menopausia”

“Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo Unipersonal

“2041: Mi vida de perfil”

“El legado”

“Haikus”

“La muerte de Marguerite Duras”

“No me mates”

Espectáculo Unipersonal de Humor

“La Malcriada, Ópera Insolente”      GANADOR

“Otra Vez Sopa!” por Enrique Pinti

“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”

“Quién es Jey Mammon?”

“Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de Humor

Habemus Gato (Rían Por Mi)

“La Chica Del Verano”    GANADOR

“Ritmos Latinos”

“Sanata! Stand up”

Teatro Alternativo

“El Zapato Indómito”    GANADOR

“Hijo del Campo”

“La Shoa… Holocausto”

“Othelo, Termina Mal”

“Tita, Un Sentimiento Popular”

Drama

“La Panadera De Los Poetas”   GANADOR

“Las Heridas Del Viento”

“Línea De Tres”

Comedia

“Como El Culo”   GANADOR

“Entre Ella Y Yo”

“Mi Vecina Favorita”

“Plaza Suite”

Comedia Dramática

“Así De Simple”

“El Ardor”  GANADOR

“El Loco Y La Camisa”

“Filomena Marturano”

“Los Puentes De Madison”

Revista

“Cocodrilo. Circo y Varieté”

“La Revista Está En El Victoria”   GANADOR

“Magnífica, La Gran Revista”

Variedades

“Delirio, risas y brillantes”

“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”

“Wayra. Fuerza Bruta”   GANADOR

Music Hall

“Bossi Master Show”  GANADOR

“Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil

“Maimará”

“Tres Princesas en Apuros, El Musical”

“Sueños y Fantasías: Un Mundo De Dulzura”   GANADOR

Comedia Musical Infantil

“Agrabah, La Ciudad De Los Tesoros”

“Había Una Vez, el Libro Poderoso”

“Todo Lo Que Trae Un Tren”   GANADOR

Recital

“Bandana Íntimo” por Bandana   GANADOR

“Estilos Criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco

“Exiliado”

“Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto

“Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor Nacional

“Boulevard Sur” de Sebastián Amante

“El Ardor” de Alfredo Staffolani  GANADOR

“La Música del Viento” de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense

Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de Tres” y “Turismo Rural Avistaje de Gallinas”

Alita Nuñez por “La Piedad: Esos Yuyos Que Crecen Entre Las Flores” y “Las Cosas Que Faltan”

Belén Pedernera por “Intervención Femenina, el Pacto”

Lucía Cardozo por “2041: Mi Vida De Perfil”, “Confusa” y “Línea de Tres”  GANADORA

Natalia Elías por “Stefi La Promesa” y “Turismo Rural Avistaje de Gallinas”

Actuación Masculina Marplatense

Eduardo Liuzzi por “El Descensor” y “El Veneno Del Teatro”

Leandro Molina por “Natalina”

Marcelo Goñi por “El Zapato Indómito”   GANADOR

Mario Carneglia por “Turismo Rural Avistaje de Gallinas”

Dirección Marplatense

Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”

Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”

Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”

Mario Carneglia por “2041: Mi Vida De Perfil”, “Intervención Femenina: El Pacto”, “Línea De Tres”, “Stefi La Promesa” y “Turismo Rural Avistaje De Gallinas”   GANADOR

Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía

Ariel Pastochi por “Cocodrilo, Circo y Varieté”    GANADOR

Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”

Maximiliano Ortuño por “La Revista Está En El Victoria”

Vestuario

Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”

Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”   GANADORA

Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía

Agustín Garbellotto por “El Ardor”

Daniel Feijoo por “Como El Culo”   GANADOR

René Diviú por “Asesinato Para Dos”

Iluminación

Edgardo Aguilar por “La música del viento”

Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”

Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”    GANADOR

Dirección

Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, Termina Mal”

Sofía González Gil por “Así de Simple”

Luciano Cáceres por “El Ardor”

Manuel González Gil por “Como El Culo” y “El Show de la Menopausia”

Gonzalo Castagnino por “Asesinato Para Dos”   GANADOR

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Magnífica, la Gran Revista”

Javier Faroni por “Como El Culo”, “El Show De La Menopausia” y “Los Puentes de Madison”   GANADOR

Lino Patalano por “Fátima Superstar”

MD+ por “Bossi Master Show”

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por “Aladín y la Genia Maravillosa” y “Tres Princesas En Apuros”

Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”

Teatro de la Bestia por “2041: Mi Vida De Perfil”, “Intervención Femenina: El Pacto”, “Línea De Tres”, “Stefi La Promesa” y “Turismo Rural Avistaje De Gallinas”   GANADOR

Actuación Femenina de Reparto

Fernanda Metilli por “Como El Culo”  GANADORA

Magdalena Pardo por “Así De Simple”

María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación Masculina de Reparto

Gonzalo Suárez por “Como el culo”

Joaquín Berthold por “El ardor”

Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”   GANADOR

Revelación

Julia Dorto por “Así De Simple”

Julián Paz Figueira por “El Loco y la Camisa”

Sabrina Amuchástegui por “Quereme Así… Piantao”

Santiago Magariños por “El Ardor”  GANADOR

Labor Cómica Femenina

Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”

Fátima Florez por “Fátima Superstar”   GANADORA

Luisa Albinoni por “Magnífica, la Gran Revista”

Labor Cómica Masculina

Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”

Julián Labruna por “Fátima Superstar”  GANADOR

Horacio Sansivero por “La Chica del Verano”

Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”

Roberto Peña por “La Revista Está en el Victoria”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Ana María Piccio por “Plaza Suite”

Lizy Tagliani por “Mi Vecina Favorita”

María Valenzuela por “El Show de la Menopausia”

Marta González por “El Show de la Menopausia”  GANADORA

Soledad García por “Entre Ella y Yo”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por “Plaza Suite”

Nicolás Scarpino por “Como el Culo”  GANADOR

Santiago Otero Ramos por “Asesinato Para Dos”

Sebastián Almada por “Mi Vecina Favorita”

Sebastián Presta por “Entre Ella y Yo”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática

Araceli González por “Los Puentes de Madison”

Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”   GANADORA

Valentina Bassi por “El Ardor”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática

Antonio Grimau por “Filomena Marturano”

Facundo Arana por “Los Puentes de Madison”

Luciano Cáceres por “El Ardor”

Patricio Paz por “La Música del Viento”  GANADOR

Actuación Protagónica Femenina de Drama

Alcira Davín por “Manzi, La Vida En Orsai”

Analía Caviglia por “Tita, Un Sentimiento Popular”

Carina Zelaschi por “Penélope En Viaje”

Merceditas Elordi por “El Legado”   GANADORA

Virginia Lago por “La Panadera De Los Poetas”

Actuación Protagónica Masculina de Drama

Darío Landi por “Manzi, La Vida En Orsai”

Lucas Ferraro por “Segunda Princesa”

Miguel Jordán por “Las Heridas Del Viento”  GANADOR

Música Original

“Lazos Eternos, Historia de Tres Amores” por Mariano Frumento

“Maimará” por Gabriela Zabála  GANADOR

“Stefi, la Promesa” por Javier Dángelo

Deja tu comentario