Noticias

Nominaciones – Premio MARÍA GUERRERO 2017

Premio María Guerrero 2017
El jurado del Premio María Guerrero, que otorga la Asociación Amigos del TC – TNA, se reunió para definir las ternas en los rubros artísticos de los espectáculos de la temporada 2017. Esta edición tiene como jurados a Rosa Celentano, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del Premio-, Luis Mazas, Linda Máximo, Mónica Ottino, Jorge Pacini (Cancillería Argentina), Ana Seoane y Rosa Vita Pelegrín (Artes Escénicas y Cine – Oficina Cultural- Embajada de España).

Este año, se entregarán Menciones especiales a César Brie, a Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos, y a Juan Rodó. El premio a la Trayectoria será para Graciela Dufau y para Manuel Iedvabni, y la distinción especial Lydé Lisant para el Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, por sus 40º años de actividad.

A continuación las nominaciones:

ACTRIZ PROTAGÓNICA
Raquel Ameri (Millones De Segundos de Diego Casado Rubio)
Luisa Kuliok (Juegos De Amor Y De Guerra de Gonzalo Demaría)
Lorena Vega (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

ACTOR PROTAGÓNICO
Hugo Arana (Todas Las Rayuelas de Carlos La Casa)
Luis Machín (I.D.I.O.T.A. de Jordi Casanovas / El Mar De Noche de Santiago Loza)
Miguel Ángel Solá (Doble O Nada de Sabina Bergman)

ACTRIZ DE REPARTO
Ana María Castel (El Padre de Strindberg)
Susana Lanteri (La Herencia De Eszter de Sándor Márai)
Lorena Szekely (Abandonemos Toda Esperanza sobre textos de Florencio Sánchez)

ACTOR DE REPARTO
Marcelo Bucossi (Abandonemos Toda Esperanza sobre textos de Florencio Sánchez)
Alfredo Castelani (Edipo de Sófocles)
Carlos Defeo (Eva Perón/El Homosexual O La Dificultad De Expresarse de Copi)
Sebastián Holz (Juegos De Amor Y De Guerra de Gonzalo Demaría)

MEJOR DIRECCIÓN
Pompeyo Audivert (La Farsa De Los Ausentes de Roberto Arlt)
Alfredo Martín (Abandonemos Toda Esperanza sobre textos de Florencio Sánchez)
Marcelo Velázquez (El Padre de A. Strindberg)

AUTOR ARGENTINO
Gonzalo Demaría (Juegos De Amor Y De Guerra)
Cristina Escofet (Yo, Encarnación Ezcurra)
Belén Pascualini (Christiane. Un Bio-Musical Científico)

ESCENOGRAFÍA
Magali Acha (Bajo El Bosque De Leche de Dylan Thomas)
Norberto Laino (La Farsa De Los Ausentes de R. Arlt)
Ariel Vaccaro (El Padre de Strindberg)

ILUMINACIÓN
Omar Pacheco (Dashua de Omar Pacheco)
Leandra Rodríguez (Juegos De Amor y de Guerra de Gonzalo Demaría)
David Seldes (La Madre Del Desierto de Nacho Bartolone)

VESTUARIO
Adriana Dicaprio (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)
Jessica Menéndez (Abandonemos Toda Esperanza textos de Florencio Sánchez)
Julio Suárez (La Farsa De Los Ausentes de Roberto Arlt)
Mini Zuccheri (Juegos De Amor Y De Guerra de Gonzalo Demaría)

MÚSICA
Patricia Casares (Parias de Guillermo Cacace y Juan Ignacio Fernández sobre textos de Chéjov)
Franco Calluso (La Madre Del Desierto de Nacho Bartolone)
Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara y Malena Zuelgaray (Yo, Encarnación Ezcurra de Cristina Escofet)

REVELACIÓN
Inés Efrón (Arde Brillante En Los Bosques De La Noche de Mariano Pensotti)
Lucía Arias (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)
Pablo Maidana (Diarios de 15 de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)

Los nominados recibirán sus respectivos diplomas en fecha a confirmar por la Asociación Amigos del Teatro Cervantes – Teatro Nacional Argentino.

Deja tu comentario