Noticias

Premios María Guerrero 2016 – LOS GANADORES

El jurado del Premio María Guerrero, que todos los años otorga la Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes, se reunió para definir las ternas en los rubros artísticos de la premiación, de los espectáculos estrenados desde el 1° de diciembre de 2015 hasta el 30 de noviembre. La edición 2016 tiene como jurados a Rosa Celentano, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del Premio-, Luis Mazas, Linda Máximo, Mónica Ottino, Ana Seoane, Rosa Vita Pelegrín (Artes Escénicas y Cine – Oficina Cultural- Embajada de España).

Este año, recibieron Mención especial El Excéntrico de la 18º por sus 30 años, La Casa del Teatro por su labor humanitaria, la Universidad Nacional de San Martín (UNSAM) por el apoyo a la performance Campo minado de Lola Arias y La Zaranda (Teatro Inestable de Andalucía la Baja), por su alta y consecuente performance ética y estética. El premio a la Trayectoria fue para Norman Briski y para Adriana Aizenberg, y la distinción especial Lydé Lisant para Pepe Cibrián Campoy, por su significativa contribución al desarrollo del musical argentino.

A continuación los ganadores

ACTRIZ PROTAGÓNICA
IRENE ALMUS (Vacas Sagradas de Daniel Dalmaroni)
MARTA LUBOS (El Diccionario de María Moliner) GANADORA
MARILÚ MARINI (Todas las canciones de amor de Santiago Loza)
RITA TERRANOVA (En Boca Cerrada de Juan Carlos Badillo)

ACTOR PROTAGÓNICO
DANIEL MIGLIORANZA (God de Eduardo Lamoglia)
HORACIO PEÑA (Animales Nocturnos de Juan Mayorga) GANADOR
PEPE SORIANO (El Padre de Florian Zeller)
CARLOS WEBER (Beckett y el Mundo de las Abejas de Rubén Pires)

ACTRIZ DE REPARTO
MAIAMAR ABRODOS (Peer Gynt de Henrik Ibsen)
CRISTINA DRAMISINO (En Boca Cerrada de Juan Carlos Badillo) GANADORA
CAROLA REYNA (El Padre de Florian Zeller)
DOLORES OCAMPO (Esposas de Dictadores I de René Pollesch)

ACTOR DE REPARTO
PASTA DIOGUARDI (La Escena del Crimen de Daniel Dalmaroni)
JORGE NOGUERA (Tarde de Fabián Saad; Operación Otelo… de Marina Wainer)
FERNANDO SANSIVERI (Esposas de Dictadores I de René Pollesch)
LUCIANO SUARDI (Prueba IV: El tiempo y Prueba III: Las convenciones de Matías Feldman) GANADOR

DIRECCIÓN
JORGE AZURMENDI (Independencia de Lee Blessing; En Boca Cerrada de J. C. Badillo) GANADOR
LUCIANO CÁCERES (Esposas de Dictadores I de René Pollesch; Pieza Plástica de Marius von Mayenburg)
RUBÉN SZUCHMACHER (Todas las Cosas del Mundo de Diego Manso)
CIRO ZORZOLI (Tarascones de Gonzalo Demaría)

AUTOR ARGENTINO
GONZALO DEMARÍA (Tarascones) GANADOR
LISANDRO FIKS (25 millones de Argentinos)
DIEGO MANSO (Todas las Cosas del Mundo)
RUBÉN PIRES (Beckett y el Mundo de las Abejas)

ESCENOGRAFÍA
TITO EGURZA (El Padre de Florian Zeller)
JORGE FERRARI (Todas las Cosas del Mundo de Diego Manso) GANADOR
SABRINA LÓPEZ HOVHANNESSIAN (Beckett y el Mundo de las Abejas de Rubén Pires)
CECILIA ZUVIALDE (Tarascones de Gonzalo Demaría)

ILUMINACIÓN
GONZALO CÓRDOVA (Todas las Cosas del Mundo de Diego Manso)
ELI SIRLIN (El Padre de Florian Zeller; Tarascones de Gonzalo Demaría)
RICARDO SICA (Animales Nocturnos de Juan Mayorga)
JESSICA TORTUL (Peer Gynt de Henrik Ibsen) GANADORA

VESTUARIO
MAGDA BANACH (Tarascones de Gonzalo Demaria) GANADOR
JORGE FERRARI (Todas las Cosas del Mundo de Diego Manso)
CECILIA GÓMEZ GARCÍA (Peer Gynt de Henrik Ibsen)

MÚSICA ORIGINAL
GABRIELA CALZADA, FRANCISCO CIVIT, JUAN PABLO MAICAS, PEDRO MERLO, FERNANDO MIGUELES, ADOLFO ODDONE, MARIANO ROTOLO, BELÉN RUBIO, GABRIEL YEANNOTEGUY (Ricardo III de Shakespeare) GANADORES
ULISES CONTI (Campo Minado de Lola Arias)
MIGUEL DE OLASO (Absorta y Desnuda s/textos de Leonor García Hernando)
MARCELO KATZ (Tarascones de Gonzalo Demaría)
REVELACIÓN
GUIDO BOTTO FIORA (Como si Pasara un Tren de Lorena Romanín). Actor
JUAN CRUZ FORGNONE (Peer Gynt de Henrik Ibsen). Director
JUAN SANTIAGO (Todas las Cosas del Mundo de Diego Manso). Actor
FEDERICO GONZÁLEZ BETHENCOURT (Peer Gynt de H. Ibsen). Actor GANADOR
LIGÜEN PIRES (Detectives Privados de Steven Dietz). Actor

Deja tu comentario