Noticias

Florencio Sanchez 2017 – Todos Los Ganadores

PREMIOS FLORENCIO SANCHEZ 2017

La Casa del Teatro realiza la entrega de los Premios Florencio Sánchez por la actividad teatral del año 2016 y estos son los ganadores

Actriz Protagónica

Silvina Bosco (“Tres”, de Juan Carlos Rubio)

Marta Lubos (“El Diccionario”, de Manuel Calzada Pérez)

Leonor Manso (“Esposas de dictadores I”, de René Pollesch)

Ingrid Pelicori (“Todas las Cosas del Mundo”, de Diego Manso, y “Decadencia”, de Steven Berkoff)

Rita Terranova (“En Boca Cerrada”, de Juan Carlos Badillo) GANADORA

Actor Protagónico

Alejandro Awada (“Un Hombre Equivocado”, de Roberto Cossa)

Marcelo Bucossi (“Los Derechos de la Salud”, de Florencio Sánchez, y “La Tempestad” de William Shakespeare)
Horacio Peña (“Animales Nocturnos”, de Juan Mayorga, y “Decadencia”, de Steven Berkoff)

Nelson Rueda (“Las Noches Blancas”, de Ariel Gurevich)

Pepe Soriano (“El Padre”, de Florian Zeller) GANADOR

Actriz de Reparto

Vicky Almeida (“Animales Nocturnos”, de Juan Mayorga)

Paloma Contreras (“Todas las Cosas del Mundo”)

Cristina Dramisino (“En Boca Cerrada”, de Juan Carlos Badillo) GANADORA

María Rosa Frega (“Operación Otelo… “, de Marina Wainer)

Carola Reyna (“El Padre”)

Actor de Reparto

Pablo Mariuzzi (“La Tempestad”)

Daniel Miglioranza (“El Diccionario”)

Hernán Muñoa (“En Boca Cerrada”)

Jorge Noguera (“Operación Otelo…” y “Tarde”, de Fabián Saad) GANADOR

Roberto Romano (“En Boca Cerrada”)

Actuación Femenina en Obra de un Solo Personaje

Marilú Marini (“Todas las Canciones de Amor”, de Santiago Loza) GANADORA

Mónica Cabrera (“Cassamata”, de Mónica Cabrera)

Actuación Masculina en Obra de un Solo Personaje

Mariano Mazzei (“Sola No Eres Nadie”, de Natalia Villamil) GANADOR
Pepe Monje (“Patova”, de Alfredo Megna)

Fernando Sayago (“Nadar Mariposa”, de Lucas Lagré)

Dirección

Jorge Azurmendi (“Independencia”, de Lee Blessing, y “En Boca Cerrada”) GANADOR

Luciano Cáceres (“Esposas de Dictadores I” y “Pieza Plástica”, de Marius von Mayenburg)

Rubén Szuchmacher (“Todas las Cosas del Mundo”)

Marina Wainer (“Operación Otelo…)

Autor Argentino

Lionel Arostegui y Lautaro Metral (“La Mar Chiquita”) GANADOR

Diego Manso (“Todas las cosas del mundo”)

Alfredo Megna (“Patova”)

Escenografía

Tito Egurza (“El Padre”) GANADOR

Jorge Ferrari (“Todas las Cosas del Mundo”)

Mariana Tirantte (“Campo Minado”, de Lola Arias)

Cecilia Zuvialde (“Tarascones”, de Gonzalo De María, y “Mujer Hermosa Se Ve Por Allá”, de Diego Brienza)

Iluminación

Gonzalo Córdova (“Todas las Cosas del Mundo”) GANADOR

Eli Sirlin (“El Padre”)

Leandra Rodríguez (“Un Hombre Equivocado”, “Las Noches Blancas” y “Bienvenidos al Tren”, de Dora Milea)

David Seldes (“Campo Minado”, de Lola Arias, y “Antígona”, de Sófocles)

Ricardo Sica (“Animales Nocturnos”)

Vestuario

Alicia Levy (“Operación Otelo…”) GANADORA

Sebastián Sabas (“Vacas Sagradas”, de Daniel Dalmaroni)

Silvia Zavaglia (“La Boda de Fanny Fonaroff”, de Roxana Berco)

Música Original

Francisco Civit (“Ricardo III”, de William Shakespeare)

Ulises Conti (“Campo Minado”)

Mariano Schneier (“La Boda de Fanny Fonaroff”) GANADOR

Musical Argentino

“Cuatro Barrios”, de Norberto Vázquez Freijo

“El Ciclo Mendelbaum”, de Sebastián Kirszner, con música de Sebastián Aldea y Eduardo Lázaro GANADOR

“”Coro Municipal de Niños”, de Virginia Kaufmann
“Yiya, el Musical”, de Osvaldo Bazán, con música de Ale Sergi

Mejor Actor en Musical

Augusto Ghiarardelli (“El Ciclo Mendelbaum”)

Julián Pucheta (“Cuatro Barrios” de Norberto Vázquez Freijó, “Rufianes”, de Juan José Marco)

Federico Salles (“Franciscus – Una Razón Para Vivir”, de Alejandro G. Roemmers) GANADOR

Mariano Zito (“Cita a Ciegas”, de Austin Winsberg)

Mejor Actriz en Musical

Karina K (“Yiya, el Musical”) GANADORA

Virginia Kaufmann (“Coro Municipal de Niños”)

Elena Roger (“Lovemusik”, de Alfred Uhry según música original de Kurt Weill)

Lucía Mundstock (“Cita a Ciegas”)

Revelación

Nahuel Bazán (“Cinelandia”, de Alfredo Arias y René De Ceccatty)

Christia Inglize (“Otra vez Lunes”, de Pablo Bellocchio)

Juan Santiago (“Todas Las Cosas del Mundo”) GANADOR

Espectáculo Extranjero

“The Funamviolistas” GANADOR

“An Evening with John Malkovich”

“El Grito en el Cielo” (La Zaranda, Teatro Inestable de Andalucía la Baja)

Menciones Especiales

El Excéntrico de la 18ª por 30 años de actividad, y Festiva, Días Nórdicos (Centro Cultural Recoleta)

Premios Trayectoria

Fernanda Mistral y Raúl Serrano.

2 Comentarios

Deja tu comentario