Noticias

“Premios ACE” temporada 2015/ 2016 – Todos los Ganadores

 soriano-carola-reyna-fernando-orden_claima20160118_0124_40

DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal  (CTBA)

El Farmer de Andres Rivera, adap.. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)

El Padre de Florian Zeller (Multiteatro)

Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá (TNC)

Tribus de Nina Raine (La Plaza) – GANADORA

Vigilia de Noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)

 

ACTRIZ PROTAGÓNICA EN DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

Carola Reyna por El Padre – GANADORA

Fernanda Mistral por Despedida En Paris

Mara Bestelli por Vigilia De Noche

María Onetto por Los Corderos

Pilar Gamboa por Vigilia De Noche

Vicky  Almeida por Tribus

 

ACTOR PROTAGÓNICO EN DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

Alberto Ajacka por Juan Moreira

Federico Luppi por El Reportaje

Gerardo Otero por Tribus

Luis Machin por Vigilia De Noche

Pepe Soriano por El Padre – GANADOR

Rodrigo de la Serna por El Farmer

DIRECCIÓN EN DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

Claudio Galladou por Juan Moreira

Claudio Tolcachir por Tribus – GANADOR

Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira

Daniel Veronese por Vigilia De Noche

Hugo Urquijo por El Reportaje

Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El Farmer

 

COMEDIA

Casa Valentina de Harvey Fierstein (Picadilly)

El Quilombero de Francis Veber (Lola Membrives)

Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)

Nuestras Mujeres de Eric  Assous (Metropolitan) – GANADORA

Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)

 

ACTRIZ PROTAGÓNICA EN COMEDIA

Claudia Lapaco por Filomena Marturano – GANADORA

Maria Leal por Casa Valentina

Patricia Echegoyen por Tres

Silvina Bosco por Tres

Sofia Gala por Confesiones De Mujeres de 30

Viviana Saccone por Tres

 

ACTOR PROTAGÓNICO EN COMEDIA

Daniel Fanego por Jugadores

Fabian Vena por Casa Valentina

Guillermo Francella por Nuestras Mujeres

Jorge Marrale por Nuestras Mujeres

Luis Siembrowsky por El Quilombero – GANADOR

Nicolás Cabré por El Quilombero

 

ACTRIZ/ACTOR DE REPARTO EN DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

Eugenia Alonso por Equus

Maruja Bustamante por Tribus

Matias Mayer por Filomena Marturano

Gonzalo Urtizberea por Los Corderos

Patricio Contreras por Tribus

Roly Serrano por Casa Valentina – GANADOR

DIRECCIÓN EN COMEDIA

Arturo Puig por El Quilombero

Corina Fiorillo por Tres

Helena Tritek por Filomena Marturano

Javier Daulte por Nuestras Mujeres

José María Muscari por Casa Valentina – GANADOR

 

OBRA ARGENTINA

Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)

El Reportaje de Santiago Varela (Picadero)

La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)

La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)

Todas Las Cosas Del Mundo de Diego Manso (Payro) – GANADORA

Vidé/ La Muerte Móvil de Vicente Muleiro (Calibán)

 

MUSICAL Y/O MUSIC HALL

El Otro Lado De La Cama de David Serrano (Apolo)

Los Monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez(Picadero) – GANADORA

Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill –  version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)

Sally, Una Farsa de Dennis Smith y Fenando Albinarrate  (Centro Cutural San Martin)

Smokey Joe’s Café (Siranhus)

Yiya,El Musical  de Osvaldo Bazán (El Nacional)

 

CAFÉ CONCERT

Club CapoCabana (Maipo Cabaret)

Eladia, Tan Sólo Retazos  sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border)

Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)

Ni Con Perros, Ni Con Chicos…de Fernando Albinarrate (TNC) – GANADORA

Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

 

ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSICAL, MUSIC HALL Y/O  CAFÉ CONCERT

Elena Roger por Lovemusik

Florencia Otero por Franciscus, Una Razón Para Vivir

Gimena Accardi por El Otro Lado De La Cama

Griselda Siciliani por Sputza

Karina K por Yiya, El Musical – GANADORA

Natalia Cociuffo por Los Monstruos

 

ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSICAL, MUSIC HALL Y/O  CAFÉ CONCERT

Carlos Casella por Sputza

Federico Salles por Franciscus, Una Razón Para Vivir

Guillermo Fernánez por Gardel

Mariano Chiesa por Los Monstruos – GANADOR

Nico Vazquez por El Otro Lado De La Cama

Omar Calicchio por Ni Con Perros Ni Con Chicos

DIRECCIÓN DE MUSICAL, MUSIC HALL Y/O  CAFÉ CONCERT

Alejandro Ibarra por Sally, Una Farsa

Diego Jaraz por Smokey Joe’s Café

Emiliano Dionisi por Los Monstruos – GANADOR

Javier Daulte por Ni Con Perros Ni Con Chicos.

Ricky  Pashkus por Yiya, El Musical

Walter Soares por Club Capo Cabana

 

ACTUACIÓN EN OBRA PARA UN SOLO PERSONAJE

Bettiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)

Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce) – GANADORA  

Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))

Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)

Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)

 

ESPECTÁCULO DE TEATRO ALTERNATIVO

Compañero Del Alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)  

El Diccionario de Manuel Calzada López (El Tinglado) – GANADOR

La Señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)

Lo Que No Fue de Noel Coward (El Duende)

Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)

Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)

ACTRIZ  TEATRO ALTERNATIVO

Cecilia Chiarandini por Lo Que No Fue

Estela Garelli por La Fundación

Ingrid Pelicori por Todas Las Cosas Del Mundo

Lucia Maciel por La Pilarcita

Marta Lubos por El Diccionario – GANADORA

Paula Ransenberg por Nerium Park

 

ACTOR  TEATRO ALTERNATIVO

Carlos Kaspar por Poder Absoluto

Carlos March por Vidé/ La Muerte Móvil

Claudio Tolcachir por Nerium Park

Daniel Miglioranza por El Diccionario

Ivan Mochner por Todas Las Cosas Del Mundo – GANADOR

Luis Campos por Ubú

 

DIRECTOR DE TEATRO ALTERNATIVO

Agustin Alezzo por Lo Que No Fué

Corina Fiorillo por Nerium Park – GANADORA

María Marull por La Pilarcita

Oscar Barney Finn por El Diccionario

Ruben Szuchmacher por Todas Las Cosas Del Mundo

Villanueva Cosse por Compañero Del Alma

COREOGRAFÍA

Alejandro Ibarra por Yiya,El Musical

Carolina Pujal por Compañero Del Alma

Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe’s Café

Facundo Mazzei por Franciscus – GANADOR

Verónica Pecollo por Ni Con Perros, Ni Con Chicos

 

ESCENOGRAFÍA 

Alicia Leloutre por Ni Con Perros, Ni Con Chicos

Dario Feal por Equus

Eugenio Zanetti por Filomena Marturano

Jorge Ferrari por Nuestras Mujeres – GANADOR

María Julia Bertotto por Lo que no fue

Rene Diviu por Casa Valentina

 

ILUMINACIÓN

Ariel del Mastro por Franciscus – GANADOR

Eli Sirlin por El Padre

Eugenio Zanetti por Filomena Marturano

Gonzálo Córdoba por Todas Las Cosas Del Mundo

Julian Apezteguia por Equus

Norman Briski por Vidé/La Muerte Móvil

 

MÚSICA ORIGINAL 

Ale Sergi por Yiya, el Musical

Federico Mizrahi por Juan Moreira

Dario Feal por Equus

Fernando Albinarrate por Ni Con Perros, Ni Con Chicos

Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel

Martin Rodriguez por Los Monstruos – GANADOR

 

VESTUARIO

Ana Markarian por Lovemusik

Dario Feal por Equus

Mini Zuccheri por Ni Con Perros, Ni Con Chicos

Pablo Bataglia por Casa Valentina – GANADOR

Sofia Di Nunzio por Yiya el Musical

Walter Soarez por Club Capo Cabana

 

PUESTA EN ESCENA DE ÓPERA

Ana D’Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)

Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón) – GANADOR

Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)

Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)

 

INFANTIL 

La Flauta Mágica version  sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura  Konex)

Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)

Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio) – GANADORA

Shrek, el Musical basado en el film homónimo (Maipo)

Un Hombrecito Extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)

Un Viaje al País del No Me Acuerdo  por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)

REVELACIÓN FEMENINA

Annie Fink por Camille et Rodin

Belen Cabrera por Smokey Joe’s Café

Julia Azor por Alta en el Cielo

Julieta Nair Calvo por Ni Con Perros, Ni Con Chicos – GANADORA

Melody Llarens por Dos De Desamor

 

REVELACIÓN MACULINA

Emiliano Díaz por La Fundación

Juan Manuel Correa por Compañero Del Alma

Juan Santiago por Todas Las Cosas Del Mundo

Peter Lanzani por Equus – GANADOR

 

PRODUCCIÓN

Dany Mañas por Filomena Marturano

Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El Padre

Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras Mujeres

Sebastian Blutrach por Vigilia de Noche

Teatro Nacional Cervantes por Los Corderos y Juan Moreira

FA Producciones por Franciscus, Una Razón Para Vivir – GANADOR

premio_ace_oro

 

Deja tu comentario