Noticias

Se entregaron los Premios “Trinidad Guevara”, y los ganadores son……

En el día de ayer, en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura de la Ciudad, se entregaron los premios Trinidad Guevara a la actividad teatral 2015.

Entre las premiaciones, 5 de los 16 rubros obtienen además de la estatuilla, un subsidio mensual vitalicio de $12500. Esos rubros son Actor y Actriz protagónica, Dirección y las dos reconocimientos a la Trayectoria.

– ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA: Georgina Rey por “Mi querida”, Stella Matute por “Despedida en París” (GANADORA), María Onetto por “Los corderos”

– ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA: Iván Moschner por “Los hombres vuelven al monte”, Gerardo Romano por “Un judío común y corriente”, Luis Machín por “Vigilia de noche” (GANADOR)

– ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO: Pilar Boyle por “Mi hijo sólo camina un poco más lento” (GANADORA), Paula Fernández Mbarak por “Mi hijo sólo camina un poco más lento”, María Zubiri por “Puente roto”

– ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO: Nicolás Dominici por “El invernadero” (GANADOR), José Escobar por “El amor es un bien”, Lautaro Delgado por “Tribus”.

– DIRECCIÓN: Adrián Blanco por “Errante en la sombra”, Corina Fiorillo por “El arquitecto y el emperador de Asiria” (GANADORA), Joaquín Bonet por “Buena química”.

– REVELACIÓN FEMENINA: Romina Padoan por “Mi hijo sólo camina un poco más lento”, Paula Grinzpan por “La Pilarcita”, Lucia Maciel por “La Pilarcita”

– REVELACIÓN MASCULINA: Matías del Federico (autor) por “Bajo terapia”, Peter Lanzani por “Equus” (GANADOR), Sebastián Bauzá por “Los opas (otro drama burgués)”.

– AUTOR/A: Raúl Brambilla por “Despedida en París” (GANADOR), María Marull por “La Pilarcita”, Gonzalo Demaría por “Deshonrada”.

PRODUCCIÓN TEATRAL PRIVADA: “El Extranjero” (Ganador),  “La Carpinteria”,  “Timbre 4”

– ILUMINACIÓN: Gonzalo Córdova por “Deshonrada”, Soledad Ianni por “El arquitecto y el emperador de Asiria” (GANADORA), Julián Apezteguía por “Equus”.

– COREOGRAFÍA: Ricky Pashkus por “Noche corta”, Carolina Pujal por “Compañero del alma”, Rubén Cuello por “Gotán” (GANADOR)

– PARTITURA O BANDA DE SONIDO: Analía Rosenberg por “Abismarse”, Ian Shifres por “Futuro”, Martín Rodríguez por “Los monstruos”(GANADOR)

– CREATIVIDAD EN DISEÑO DE VESTUARIO: Jorge López por “Mi querida”, Jennifer Sankovic por “Laika y el hombre actuante”, Pepe Uría por “Gotán” (GANADOR).

– CREATIVIDAD EN ESCENOGRAFÍA: Gonzalo Córdoba Estevez por “Dínamo”, Rodrigo González Garillo por “La sirena” (GANADOR), Mariana Tirantte por “Cuando vuelva a casa voy a ser otro”.

Deja tu comentario