Noticias

Se entregaron los Premios Florencio Sanchez

Ayer lunes 9 de mayo se entregaron en el Teatro Regina los premios Florencio Sanchez a la actividad teatral 2015 que entrega la Casa del Teatro,  con la conducción de la actriz Claribel Medina.

El Jurado de los premios está integrado por: Julio Baccaro (Presidente), Rómulo Berruti, Marisol Falbo, Carlos Llorens y Luis Mazas. 

La obra “Los Monstruos” fue la gran ganadora de la noche al alzarse con 4 premios. Aquí los ganadores:

ACTRIZ PROTAGÓNICA 
Selva  Alemán (Madres e Hijos) GANADORA
Paula Fernández Mbarak (Mi hijo sólo camina un poco más lento)
Ana Jovino (La oscuridad de la razón)
Alejandra Radano (Deshonrada)

ACTOR PROTAGÓNICO 
Pablo Alarcón (Tres alpinos) GANADOR
Edgardo Moreira (El invernadero)
Roly Serrano (Tres alpinos)
Sergio Surraco (Madres e Hijos)

ACTRIZ DE REPARTO
Gipsy Bonafina (La chica del adiós) GANADORA
Silvina Bosco (Ojos que no ven – Los corderos)
María Rosa Frega (La mujer cama)

ACTOR DE REPARTO
Pablo Brichta (Juan Moreira) GANADOR
Lautaro Delgado (Tribus)
Nicolás Dominici (El invernadero)
Roberto Romano(La noche en que Fortimbrás se emborrachó)

DIRECCIÓN
Agustín Alezzo (La noche en que Fortimbrás se emborrachó – El invernadero)
Raul Brambilla (Despedida en París)
Guillermo Cacace (Mi hijo sólo camina un poco más lento – La crueldad de los animales) GANADOR
Román Ghilotti, Facundo  Ramirez (El asesino del sueño (Macbeth))
Alfredo Martín (Pessoa, escrito en su nombre)

AUTOR ARGENTINO
Pompeyo Audivert(Puente roto)
Raul Brambilla (Despedida en París) GANADOR
Gonzalo Demaría (Deshonrada)
Alfredo Martín (Pessoa, escrito en su nombre)

ESCENOGRAFÍA
Gonzalo Córdova (Deshonrada – El Don – Pessoa, escrito en su nombre )
Rodrigo Gonzalez Garillo  (La sirena d/ Luis Cano / El hambre de los artistas d/ Alberto Ajaka)
Marcelo Valiente (La noche en que Fortimbrás se emborrachó – Un judío común y corriente) GANADOR
Ariel Vaccaro (Brecht, Invocación III )

ILUMINACIÓN
Gonzalo Córdova (Deshonrada – Pessoa, escrito en su nombre – El Don) GANADOR
Felix Monti (La noche en que Fortimbras de emborrachó)
Leandra Rodríguez (La oscuridad de la razón –  Casandra iluminada – El Farmer )

VESTUARIO
Jessica Menéndez (Pessoa, escrito en su nombre )
Julio Suárez (La oscuridad de la razón – El Farmer) GANADOR
María Emilia Tambutti (Brecht, Invocación III )

ACTUACIÓN FEMENINA OBRA DE UN SOLO PERSONAJE
Georgina Rey (Mi querida )
María Viau (Te voy a matar mamá )
Eleonora Wexler (La maldecida de Fedra) GANADORA

ACTUACIÓN MASCULINA OBRA DE UN SOLO PERSONAJE
OSMAR NUÑEZ (Las patas en la fuente)
JULIAN KARTUN (Absolutamente comprometidos) GANADOR
GERARDO ROMANO (Un judío común y corriente )

MÚSICA ORIGINAL Y /O SONIDO
Mirko Mescia (La noche en que Fortimbras de emborrachó )
Claudio Peña (El Farmer)
Martín Rodríguez (Los Monstruos) GANADOR

MUSICAL ARGENTINO
Daliniana
Los Monstruos GANADORA
El Pimiento Verdi

ACTRIZ EN MUSICAL
Natalia Cociuffo (Los Monstruos) GANADORA
Sandra Guida (Tango Corrupto)
Ivanna Rossi (La Celia)
Cecilia Milone (El Hombre de La Mancha )

ACTOR EN MUSICAL
Diego Bross (Daliniana – Noche de Paz – El parador de Valeria)
Mariano Chiesa (Los Monstruos ) GANADOR
Pepe Cibrián Campoy (El Hombre de La Mancha)
RaulLavie (El Hombre de La Mancha)

MEJOR ESPECTACULO EXTRANJERO
A Flor De Piel (À Fleur de Peau) (Francia)
Instrucciones Para Abrazar El Aire (Ecuador)
Milva Canta Un Nuevo Brecht (Italia)
Noche De Estreno(Opening Night) (Holanda) GANADORA

REVELACIÓN
Juan Manuel Correa (Puente roto – Compañero del alma)
Peter Lanzani (Equus) GANADOR
Lucía Palacios (La chica del adiós)
Juán Tupac Soler (Mi hijo sólo camina un poco más lento)

MENCIÓN ESPECIAL
25° de la Sala “Andamio’90” La gran usina del teatro alternativo fundada por la maestra Alejandra Boero
40° del CELCIT (El Centro MARISOL Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral, cuatro décadas apostando a la escena teatral regional)

TRAYECTORIAS
Adela Gleijer – Santiago Doria

Deja tu comentario